Разыгрываем робот-пылесос Xiaomi Mi Robot

Узнать подробности

От чего зависит эффективность дезинфекции?

Процедура дезинфекции направлена на быстрое и эффективное уменьшение количества микроорганизмов, расположенных на поверхностях, любых предметах интерьера или помещения в целом. Для того чтобы процесс дезинфекции оказался эффективным, необходимо рассмотреть некоторые моменты, которые напрямую влияют на результат проведенной процедуры, речь о которых пойдет ниже.

Сравнение дезинфекции и антисептика

Зачастую понятия дезинфекция и антисептик приравнивают к единому целому, тем самым распространяется мнение о том, что процесс дезинфекции способен справиться на 100% с борьбой против патогенных микроорганизмов и бактерий. Однако это ошибочное мнение, поэтому следует разграничить эти понятия.

Далеко не в каждом случае требуется полное устранение патогенных микроорганизмов. Дело в том, что человек наделен достаточно сильной иммунной системой. Контакт с бактериями и вирусами – неотъемлемая часть нашей жизни, ежедневно мы имеем дело с разными видами микроорганизмов, которые проникают в наш организм. Благодаря вторжению бактерий и вирусов в нашу иммунную систему, создается возможность тренировать иммунитет для эффективной защиты и борьбы с такими вирусами. Таким образом, полное уничтожение бактериальных микроорганизмов из окружающей нас среды означало бы значительное ослабление иммунной системы.

В случае, когда бактерий и вирусов вокруг много, а иммунитет снижен, довольно часто не удается избежать заболевания. В группе риска находятся такие категории, как:

  1. Новорожденные, младенцы, дети, у которых иммунная система только начинает развиваться и не обладает нужными функциями защиты организма от бактерий.
  2. Пожилые люди, иммунитет которых с возрастом утратил свои важные свойства и не способен функционировать на должном уровне.
  3. Люди с различными хроническими заболеваниями, организм которых уязвим от постоянной борьбы с заболеванием.
Люди с ослабленным иммунитетом действительно чаще болеют, но это не означает, что организм совершенно беззащитен от патогенных микроорганизмов. Если все же иммунная система ослаблена, а организм сильнее подвержен атаке вирусов и бактерий, периодически требуется проводить процедуру дезинфекции, чтобы привести уровень патогенных микроорганизмов до безопасной отметки, но не тотального устранения.
Мероприятия по антисептике направлены на полное уничтожение вирусов и бактерий, но не с поверхностей или предметов, как это делается в случае с дезинфекцией. Процедура антисептики необходима для полного избавления от микробов с кожного покрова и слизистых оболочек, которая проводится в больницах в условиях полной стерильности.

Факторы, влияющие на результат дезинфекции

Эффективность от проводимой дезинфекции бывает разной. На результат влияют такие факторы, как:

  1. Разновидность микроорганизмов, от которых необходимо избавиться, а также их количество.
  2. Качество используемых дезинфицирующих средств.
  3. Условия окружающей среды.
Кроме того, определенные микроорганизмы по-своему реагируют на различные дезинфицирующие средства и температурный режим и делятся на три группы:

  1. В первую группу вошли большинство бактерий и вирусов, а также дрожжи. При температуре в 100 °C они погибают за 5 минут, а при 160 °C время сокращается до 2х минут.
  2. Во вторую группу входят спорообразующие бактерии, которые активно размножаются в неблагоприятной среде и могут вызывать разного рода болезни. Такая разновидность микроорганизмов погибает за 10 минут при 100 °C, за 6 минут при 160 °C.
  3. 3 группа включает в себя патогенные микроорганизмы, с которыми тяжелее всего бороться, например, палочки с ботулотоксином. Время избавления от таких бактерий составляет от 30 минут при 160 градусах, до 5 часов при 100 градусах.

Методы дезинфекции

Для осуществления данной процедуры используют несколько методов:

  1. Метод термической обработки, при котором используют воду, нагретую до 94 градусов, либо горячий пар. Такой способ подходит для дезинфекции посуды в столовых, либо белья.
  2. Термохимический метод, при котором сочетаются химические вещества низкой концентрации и средние температуры. Таким методом обрабатывают оборудование.
  3. Химический метод, в котором используют высококонцентрированные химикаты.
Перед проведением процесса дезинфекции, необходимо предварительно обдумать все нюансы, которые могут повлиять на результат процесса. Если некоторые моменты не будут учтены, дезинфекция может не дать желаемого эффекта и удалить патогенные микроорганизмы лишь частично. Именно поэтому необходимо обращаться в компании, обладающие большим опытом в проведении такой процедуры, как дезинфекция воздуха в квартире. Кроме того, специалисты советуют время от времени обращаться за услугой по профилактической дезинфекции помещения, чтобы количество бактерий и вирусов вокруг не превышало показатель нормы.

Дезинфекция в городе Красноярск

Если вы ищете, куда обратиться за такой услугой, как дезинфекция поверхностей или помещения в городе Красноярск, предлагаем вам воспользоваться нашим сервисом. Опытные и квалифицированные специалисты профессионально проведут дезинфекцию самыми новейшими на сегодняшний день методами. Мы предлагаем широкий спектр услуг, с которыми вы можете ознакомиться на нашем сайте. Связаться с нами довольно просто, нужно лишь позвонить по номеру, указанному на сайте, мы работаем для вас круглосуточно.

Как вызвать мастера?

  • 8 (391) 2960-960 — позвоните по телефону и согласуйте время обработки.
  • dinero124@yandex.ru — напишите нам на почту, постарайтесь подробно описать суть проблемы. Мы ответим на письмо в течение 2 часов.
  • 660123, г. Красноярск, ул. Юности, д.1, офис 217

  • ООО «Динеро»
    ИНН2462071970
    КПП246201001
    ОГРН 1212400029489
  • Отправьте заявку на обратный звонок через форму связи. Мы перезвоним через 3-4 минут.

Вы оставляете заявку на консультацию

Вы оставляете заявку на вызов мастера